Procon encontra variação de até 162% em itens da ceia

uva
O quilo da uva foi encontrado mais barato, no Centro, por R$ 4,98, enquanto na Maraponga chega a custar R$ 11,29, alerta o Procon Foto: Freepik

O Procon Fortaleza visitou 10 supermercados varejistas, localizados em todas as regionais de Fortaleza, pesquisando itens da ceia natalina. O preço do quilo da uva, por exemplo, pode variar até 126,71%, sendo encontrada mais barata, no Centro, por R$ 4,98, enquanto que o quilo mais caro está na Maraponga, custando R$ 11,29.

A pesquisa do Procon foi realizada entre os dias 11 e 13 de Dezembro e está disponível no portal da Prefeitura de Fortaleza. 

A orientação é pesquisar. Chester, peru e pernil podem custar até quase o dobro do preço mais barato. Esses itens variam respectivamente 16,29% (R$ 18,48 a R$ 21,49), 38,39% (R$ 17,48 a R$ 24,19) e 85,71% (R$ 17,49 a R$ 32,48).

Conjunto de produtos

A pesquisa contempla ainda preços de vinhos, queijos, panetones, carnes e peixes, e ainda espumantes e refrigerantes. Acesse, aqui, o preço de todos os produtos.

Bairros

Entre os bairros da Capital, Joaquim Távora apresenta os preços mais baratos, custando R$ 536,05 a soma dos itens, enquanto que no bairro Edson Queiroz, os mesmos produtos somam R$ 783,75, uma diferença de 46,21%, que equivale a R$ 247,70. O Procon ressalva que, por conta da falta de itens em alguns supermercados, o preço total da ceia pode variar.

Para a diretora do Procon Fortaleza, Cláudia Santos, o fim de ano requer cautela na hora das compras. "Na virada do ano, somam-se muitas despesas obrigatórias, como matrículas escolares, tributos e impostos, o que compromete o orçamento doméstico", alertou.

Dez maiores variações

Produto                                   Menor preço               Maior preço              Variação
Uva (kg)                                   R$ 4,98                        R$ 11,29                    126,71%
Azeite de Oliva (500ml)           R$ 14,98                      R$ 30,50                    103,60%
Pernil Desossado (Kg)            R$ 17,49                      R$ 32,48                     85,71%
Vinho (750 ml)                         R$ 23,40                      R$ 42,19                     80,30%
Abacaxi (Uni)                          R$ 3,59                         R$ 5,99                       66,85%
Queijo Coalho (kg)                  R$ 25,38                      R$ 41,90                     65,09%
Azeitonas (200g)                     R$ 5,99                        R$ 9,79                       63,44%
Figo (400g)                             R$ 9,99                         R$ 16,29                     63,06%
Espumante I (750ml)              R$ 69,99                       R$ 112,00                   60,02%
Espumante II (750ml)             R$ 27,89                       R$ 44,59                     59,88%

Dicas do Procon

- Verifique as datas de promoções e dias de ofertas;
- Analise os encartes distribuídos como sendo de produtos promocionais e exija os mesmos preços praticados nos caixas. Se houver divergência, o consumidor tem o direito de pagar sempre o menor valor;
- Avalie e faça as contas com as despesas mensais, como mensalidades escolares, impostos parcelados e outros;
- Faça uma lista dos produtos que realmente precisa comprar;
- Evite realizar as compras com fome ou acompanhado de crianças;
- Pesquise preços e verifique a melhor forma de pagamento e descontos nos pagamento à vista, em dinheiro e no cartão de crédito;
- Confira a data de validade dos produtos;
- Nem sempre o produto com tarja vermelha é o mais barato. Procure a categoria do item exposto como promocional e escolha um produto que seja mais em conta. Certamente, você sairá economizando;
- Na entrada de lojas e supermercados, por exemplo, normalmente são colocados produtos que induzam o consumidor à compra. Portanto, evite-os;
- Alimentos congelados devem ser colocados por último no carrinho para que sua qualidade não seja comprometida.